Conheça os indicados ao 7º Prêmio Bibi Ferreira

A primeira grande láurea do Teatro Musical brasileiro chega a sua 7ª edição. O Prêmio Bibi Ferreira, que em seu nome homenageia a filha do ator, diretor de teatro e dramaturgo Procópio Ferreira, considerada a maior diva dos palcos – falecida em 13 de fevereiro deste ano -, se consolida no mercado ano após ano e anuncia sua lista de indicados, divididos em 19 categorias, com os melhores artistas e espetáculos de São Paulo avaliados no período de 1° de julho de 2018 e 30 de junho de 2019.

PBF 2019

Idealizado por Marllos Silva, da produtora Marcenaria de Cultura, o prêmio, que em suas seis edições anteriores era voltado unicamente para o universo dos musicais, conta este ano com a chegada das peças de teatro “convencionais” – não musicais – e com isso reforça seu júri. Para essa união, foram convidados dois novos profissionais, resultando em um time de sete jurados envolvidos com o gênero, entre jornalistas, diretores, produtores e atores: Jamil Dias (teatro e teatro musical), Ubiratan Brasil (teatro musical), Charles Dalla (teatro musical), Rogério Matias (teatro musical), Luiz Amorim (teatro e teatro musical), Miguel Arcanjo (teatro e teatro musical) e Fabiana Seragusa (teatro e teatro musical).

A novidade, que será celebrada em 10 categorias específicas dentro da premiação, foi anunciada durante a cerimônia de 2018, apresentada no palco do Teatro Renault, um dos mais icônicos da capital paulista e que atualmente abriga a temporada do sucesso mundial, “O Fantasma da Ópera”, que completa exato um ano em cartaz nesta quinta, 01.

Conheça todos os indicados:

TEATRO MUSICAL:

REVELAÇÃO EM MUSICAIS:

  • Pedro Sousa, Richard Marques, Tiago Fernandes | Billy Elliot
  • Luiza Gattai, Maria Clara Rossis, Siena Belle | Annie – O Musical
  • Felipe Costa, Paulo Gomes, Tavinho Canalle | Billy Elliot
  • Cia Nissi | Rua Azusa

MELHOR DESENHO DE SOM EM MUSICAIS:

  • Tocko Michelazzo | Sunset Boulevard
  • Gabriel D’Angelo | Annie – O Musical
  • Gabriel D’Angelo | Aparecida – Um Musical

MELHOR VISAGISMO EM MUSICAIS:

  • Beto França e Feliciano San Roman | Sunset Boulevard
  • Uirandê de Holanda | Elza Musical
  • Eliseu Cabral | Billy Elliot

MELHOR VERSÃO EM MUSICAIS:

  • André Loddi e Leandro Luna | Pacto – A História de Leopold e Loeb
  • José Henrique de Paula e Fernanda Maia | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Mariana Elisabetsky e Victor Mühletahler| Billy Elliot

MELHOR DESENHO DE LUZ EM MUSICAIS:

  • Corry Pattack | Sunset Boulevard
  • Mike Robertson | Billy Elliot
  • Renato Machado | Elza Musical

MELHOR CENOGRAFIA EM MUSICAIS:

  • Matt Kinley | Annie – O Musical
  • Matt Kinley | Sunste Boulevard
  • Michael Carnahan| Billy Elliot

MELHOR FIGURINO EM MUSICAIS:

  • Marco Pacheco e Lígia Rocha | Billy Elliot
  • Fausa Haten | Sunset Boulevard
  • Zé Henrique de Paula | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812

MELHOR LETRA E MÚSICA EM MUSICAIS:

  • Carlos Bauzys e Ricardo Severo | Aparecida – Um Musical
  • Fernanda Maia e Newton Moreno | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Elton Towersey e Vitor Rocha | Se Essa Lua Fosse Minha

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL EM MUSICAIS: 

  • Newton Moreno | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Vinícius Calderoni | Elza Musical
  • Vitor Rocha | Se Essa Lua Fosse Minha

MELHOR ARRANJO ORIGINAL EM MUSICAIS:

  • Letieres Leite | Elza Musical
  • Jules Vandystadt | 70? Década do Divino Maravilhoso – Doc. Musical
  • Tony Lucchesi | Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL EM MUSICAIS:

  • Antonia Adnet, Larissa Luz e Pedro Luis | Elza Musical
  • Fernanda Maia | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Fernanda Maia | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Carlos Bauzys | Sunset Boulevard

MELHOR COREOGRAFIA EM MUSICAIS:

  • Deborah Colker e Jacqueline Motta | O Frenético Dancin’ Days
  • Gabriel Malo | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Katia Barros | Annie – O Musical

MELHOR DIREÇÃO EM MUSICAIS:

  • Duda Maia | Elza Musical
  • Fred Hanson | Sunset Boulevard
  • John Stefaniuk | Billy Elliot
  • Sérgio Modena | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Zé Henrique de Paula | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MUSICAIS:

  • Érico Brás | O Frenético Dancin’ Days
  • Fred Silveira | O Fantasma da Ópera
  • Marco França | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Pedro Arrais | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Thiago Machado | Tick, Tick… Boom

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MUSICAIS:

  • Carol Badra | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Carol Bezerra | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Inah de Carvalho | Billy Elliot
  • Ingrid Guimarães | Annie – O musical
  • Lia Canineu | Sunset Boulevard

MELHOR ATOR EM MUSICAIS:

  • André Frateschi | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • André Loddi | Pacto – A História de Leopold e Loeb
  • Beto Sargentelli | Os Últimos 5 Anos
  • Gabriel Leone | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Leandro Luna | Pacto – A História de Leopold e Loeb

MELHOR ATRIZ EM MUSICAIS:

  • Amanda Acosta | As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão
  • Bruna Guerin | Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
  • Jullie | Nelson Gonçalves – O Amor e o Tempo
  • Larissa Luz | Elza Musical
  • Luci Salutes | Se Essa Lua Fosse Minha

MELHOR MUSICAL

  • Annie – O Musical| Atelier de Cultura
  • As Cangaceiras – Guerreiras do Serão | Velloni Produções, FIESP, SESI
  • Billy Elliot | Atelier de Cultura
  • Elza Musical | Sarau Agência de Cultura Brasileira
  • Natasha, Pierre e O Grande Cometa de 1812 | Move Concerts e Firma de Teatro
  • O Fantasma da Ópera | T4F Entretenimento
  • Sunset Boulevard | IMM e EGG Entretenimento

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO

  • As Cangaceiras – Guerreiras do Sertão | Velloni Produções, FIESP e SESI
  • 70? Década do Divino Maravilhoso – Doc. Musical | Brain +
  • Elza Musical | Sarau Agência de Cultura Brasileira
  • Nelson Gonçalves, O Amor e o Tempo – O Musical | Luar de Abril
  • Se Essa Lua Fosse Minha | Lumus Entretenimento

 


TEATRO

MELHOR ATRIZ EM PEÇA DE TEATRO

  • Denise Fraga – A Visita da Velha Senhora
  • Mel Lisboa – Dogville
  • Nathalia Timberg – Através da Iris
  • Suely Franco – Quarta-Feira, Sem Falta, Lá em Casa
  • Vivianne Pasmanter – Amor Profano

 MELHOR ATOR EM PEÇA DE TEATRO

  • Luis Miranda – O Mistério de Irma Vap
  • Marcos Caruso – O Escândalo do Philippe Dussaert
  • Matheus Solano – O Mistério de Irma Vap
  • Rodrigo Lombardi – Um Panorama Visto da Ponte
  • Sergio Mamberti – Visitando o Sr. Green

 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO

  • Ester Laccava – Uísque e Vergonha
  • Georgette Fadel – Molière
  • Ilana Kaplan – Baixa Terapia
  • Tuna Dwek – A Noite de 16 de Janeiro
  • Camila dos Anjos – O Leão do Inverno

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO

  • Fabio Assunção – Dogville
  • Fábio Espósito – Baixa Terapia
  • Felipe Bragança – O Leão no Inverno
  • Ricardo Gelli – Visitando o Sr. Green
  • Sidney Santiago – O Leão no Inverno

 MELHOR DIREÇÃO EM PEÇA DE TEATRO

  • Diego Fortes – Molière
  • Fernando Philbert – O Escândalo de Philippe Dussaert
  • Jorge Farjalla – O Mistério de Irma Vap
  • Jô Soares – A noite de 16 de Janeiro
  • Zé Henrique de Paula – Dogville 

MELHOR CENOGRAFIA EM PEÇA DE TEATRO

  • Kleber Montanheiro – Um Beijo para Franz Kafka
  • Marco Lima – Num Lago Dourado
  • Marco Lima – O Mistério de Irma Vap

MELHOR FIGURINO EM PEÇA DE TEATRO

  • João Pimenta – Dogville
  • Karen Brustolin – O Mistério de Irmã Vap
  • Ronaldo Fraga – A Visita da Velha Senhora 

MELHOR DRAMATURGIA EM PEÇA DE TEATRO

  • Julia Spadaccini – A Porta da Frente
  • Michele Ferreira – Uísque e Vergonha

MELHOR DESENHO DE LUZ EM PEÇA DE TEATRO

  • Caetano Vilela – O Leão no Inverno
  • Cesar Pivetti – O Mistério de Irma Vap
  • Fran Barros – Dogville

MELHOR PEÇA

  • A Visita da Velha Senhora – NIA Teatro
  • Baixa Terapia – Teatro em Família
  • Dogville – Núcleo Experimental
  • Um Panorama Visto da Ponte – Mamberti Produções e Geradora Teatral
  • O Escândalo de Philipe Dussaert – Porca Miséria e Galeria de Arte CorMovimento
  • O Mistério de Irma Vap – Super Amigos Produções e Brica Braque Produções, Teto Cultura
Anúncios

Um comentário em “Conheça os indicados ao 7º Prêmio Bibi Ferreira

Comentários

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.