Conheça os premiados do 5º Bibi Ferreira

O palco do Teatro Santander, localizado no Complexo JK Iguatemi, em São Paulo, foi palco pela segunda vez do Prêmio Bibi Ferreira, considerado o maior para o teatro musical brasileiro. O evento, idealizado por Marllos Silva e que chegou à sua 5ª edição celebrando 25 produções que fizeram temporada na capital paulista no período de 1º de julho de 2016 a 30 de junho de 2017.
A noite de gala, há quatro anos comandada por Alessandra Maestrini, este ano contou também com a presença especial de Miguel Falabella, a dupla, conhecida de outros trabalhos juntos, soltou a voz em dois números musicais, acompanhados também por Kiara Sasso, Jarbas Homem de Mello e pelo jornalista da BBC Jan Onoszko.
A cerimônia foi embalada ainda por números musicais apresentados pelos cinco indicados na categoria Melhor Musical, um “In Memoriam” com uma homenagem final emocionante à Marcos Tumura, e um encerramento pra lá de animado com a participação de algumas Drag queens e transexuais homenageando Rogéria.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Confira os premiados:

MELHOR MUSICAL

AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
Forever Young – Coisas Nossas Produções, Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
Gota d´Água [à Seco] – Sarau Agência
Les Misérables – T4F Entretenimento
My Fair Lady – Takla Prod, Egg Entretenimento e IMM

20Musical

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO

60! Década de Arromba – Doc. Musical – Brain + e Reder Entretenimento
AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
Gota d’Água [À Seco] – Sarau Agência
Lembro Todo Dia de Você – Núcleo Experimental
O Grande Sucesso – Super Amigos Produções

MELHOR ATRIZ

Giulia Nadruz – Ghost – O Musical
Laila Garin – Gota D’Água [À Seco]
Paula Capovilla – Forever Young
Paula Flaibann – Na Laje
Simone Gutierrez – Tudo é Jazz

MELHOR ATOR

Daniel Diges – Les Misérables
Flavio Bauraqui – Cartola, O mundo é um moinho
Marcelo Médici – Rocky Horror Show
Paulo Szot – My Fair Lady
Thiago Machado – Rent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Adriana Lessa – Cartola, O Mundo é um moinho
Anna Toledo – Lembro Todo Dia de Você
Andrezza Massei – Les Misérables
Laura Lobo – Les Misérables
Nábia Vilela – Roque Santeiro, O Musical

16AtrizCoadjuvante

Andrezza Massei – Melhor Atriz Coadjuvante

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ivan Parente – Les Misérables
Marcel Octavio – Rocky Horror Show
Nando Pradho – Les Misérables
Nicola Lama – Rocky Horror Show
Sandro Christopher – My Fair Lady

15AtorCoadjuvante

Ivan Parente – Melhor Ator Coadjuvante

ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO

Daniele Nastri – My Fair Lady
Davi Tápias – Lembro Todo Dia de Você
Diego Martins – A Era do Rock
Filipe Bragança – Les Misérables

14Revelacao

Filipe Bragança – Ator Revelação

MELHOR DIRETOR

Duda Maia – AUÊ
Jorge Takla – My Fair Lady
Rafael Gomes – Gota D’Água [À Seco]
Jarbas Homem de Mello – Forever Young
Zé Henrique de Paula – Lembro Todo Dia de Você

MELHOR DIRETOR MUSICAL

Alfredo Del Penho e Beto Lemos – AUÊ
Luis Gustavo Petri – My Fair Lady
Miguel Briamonte – Forever Young
Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc. Musical
Vania Pajares – Tudo é Jazz

MELHOR COREÓGRAFO

Alonso Barros – Alegria, Alegria
Duda Maia – AUÊ
Tania Nardini – My Fair Lady

MELHOR CENÁRIO

André Cortez – Gota D´Água [À Seco]
Nicolás Boni – My Fair Lady
Renato Theobaldo – Ghost O Musical 

MELHOR FIGURINO

Fabio Namatame – My Fair Lady
Karen Brustolin – O Grande Sucesso
Kika Lopes – Gota D´Àgua [À Seco]

MELHOR ARRANJO ORIGINAL

Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc. Musical
Alfredo Del Penho e Beto Lemos com colaboração de Duda Maia e a Barca do
Corações Partidos – AUÊ
Thiago Gimenes – Alegria, Alegria 

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL

Alfredo Del Penho e Beto Lemos, Duda Maia e a Barca dos Corações Partidos – AUÊ
Fernanda Maia e Rafa Miranda – Lembro Todo Dia de Você
Elenco e equipe de “O Grande Sucesso” – O Grande Sucesso

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Fernanda Maia – Lembro Todo Dia de Você
Duda Maia e a barca dos corações partidos – AUÊ
Diego Fortes – O Grande Sucesso

MELHOR VERSÃO

Claudio Botelho – Les Misérables
Claudio Botelho – My Fair Lady 

MELHOR DESENHO DE LUZ

Caetano Vilela – Lili Marlene
Renato Machado – AUÊ
Wagner Antônio – Gota D´Água [À Seco]

MELHOR DESENHO DE SOM

Gabriel D´Angelo – AUÊ
Tocko Michelazzo – Alegria, Alegria
Tocko Michelazzo – My Fair Lady

MELHOR VISAGISMO

Duda Molinos e Feliciano San Roman – My Fair Lady
Hugo Daniel e Paulette Pink – Forever Young
Wilson Eliodorio – O Grande Sucesso

MELHOR MUSICAL VOTO POPULAR

CARTOLA – O MUNDO É UM MOINHO

09VotoPopular

Anúncios

E você? O que achou da matéria?

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s