Canal Film & Arts transmite 72ª edição do Tony Awards

Neste ano os brasileiros poderão acompanhar a 72ª edição do Tony Awards, maior festa internacional dos musicais, pela TV. Pela primeira vez o canal Film & Arts, que desde o dia 30 de maio está disponível para os assinantes da NET e Claro TV (148 e 649 HD), irá transmitir ao vivo o evento que acontece neste domingo, 10, à partir das 21h, no Radio City Music Hall, em Nova York, sob o comando de Josh Groban e Sara Bareilles.
Para quem perder, uma reprise também já foi divulgada. Marcada para o próximo sábado, 16, a cerimônia completa será exibida – com legendas em português – a partir das 21h.

Josh Groban e Sara Bareilles.- Foto: Divulgação

A lista de indicados, que pôde ser conhecida há pouco mais de um mês, destacou especialmente as produções “Bob Esponja: O Musical” e “Mean Girls”, que lideraram as categorias. Já o bem falado “Frozen”, da Disney, disputa três indicações – Melhor Musical, Melhor Partitura Original e Melhor Libreto.

Veja abaixo a lista dos indicados ao Tony Awards de 2018

Melhor Peça de Teatro

“The Children”
“Farinelli and The King”
“Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
“Junk”
“Latin History for Morons”

Melhor Musical

“The Band’s Visit”
“Frozen”
“Mean Girls”
“SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Ator de Teatro

Andrew Garfield, “Angels in America”
Tom Hollander, “Travesties”
Jamie Parker, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Mark Rylance, “Farinelli and The King”
Denzel Washington, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Atriz de Teatro

Glenda Jackson, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Condola Rashad, “Saint Joan”
Lauren Ridloff, “Children of a Lesser God”
Amy Schumer, “Meteor Shower”

Melhor Libreto de Musical
“The Band’s Visit,” Itamar Moses
“Frozen,” Jennifer Lee
“Mean Girls,” Tina Fey
“SpongeBob SquarePants: The Musical,” Kyle Jarrow

Melhor Ator de Musical

Harry Hadden-Paton, “My Fair Lady”
Joshua Henry, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tony Shalhoub, “The Band’s Visit”
Ethan Slater, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Atriz de Musical

Lauren Ambrose, “My Fair Lady”
Hailey Kilgore, “Once On This Island”
LaChanze, “Summer: The Donna Summer Musical”
Katrina Lenk, “The Band’s Visit”
Taylor Louderman, “Mean Girls”
Jessie Mueller, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Ator Coadjuvante em uma Peça

Anthony Boyle, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Michael Cera, “Lobby Hero”
Brian Tyree Henry, “Lobby Hero”
Nathan Lane, “Angels in America”
David Morse, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Peça

Susan Brown, “Angels in America”
Noma Dumezweni, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Deborah Findlay, “The Children”
Denise Gough, “Angels in America”
Laurie Metcalf, “Edward Albee’s Three Tall Women”

Melhor Ator Coadjuvante em um Musical

Norbert Leo Butz, “My Fair Lady”
Alexander Gemignani, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Grey Henson, “Mean Girls”
Gavin Lee, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Ari’el Stachel, “The Band’s Visit”

Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical

Ariana DeBose, “Summer: The Donna Summer Musical”
Renée Fleming, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Lindsay Mendez, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Ashley Park, “Mean Girls”
Diana Rigg, “My Fair Lady”

Melhor Revival de Teatro

“Angels in America”
“Edward Albee’s Three Tall Women”
“Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
“Lobby Hero”
“Travesties”

Melhor Revival de Musical

“My Fair Lady”
“Once On This Island”
“Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Trilha Sonora Original

“Angels in America”
“The Band’s Visit”
“Frozen”
“Mean Girls”
“SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Direção de Teatro

Marianne Elliott, “Angels in America”
Joe Mantello, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Patrick Marber, “Travesties”
John Tiffany, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
George C. Wolfe, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Direção de Musical

Michael Arden, “Once On This Island”
David Cromer, “The Band’s Visit”
Tina Landau, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Casey Nicholaw, “Mean Girls”
Bartlett Sher, “My Fair Lady”

Melhor Coreografia

Christopher Gattelli, “My Fair Lady”
Christopher Gattelli, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Steven Hoggett, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Casey Nicholaw, “Mean Girls”
Justin Peck, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Orquestração

John Clancy, “Mean Girls”
Tom Kitt, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Annmarie Milazzo & Michael Starobin, “Once On This Island”
Jamshied Sharifi, “The Band’s Visit”
Jonathan Tunick, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Cenografia de Teatro:

Miriam Buether, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
Christine Jones, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Santo Loquasto, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Ian MacNeil and Edward Pierce, “Angels in America”

Melhor Cenografia de Musical:

Dane Laffrey, “Once On This Island”
Scott Pask, “The Band’s Visit”
Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, “Mean Girls”
Michael Yeargan, “My Fair Lady”
David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Iluminação de Teatro

Neil Austin, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Paule Constable, “Angels in America”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
Paul Russell, “Farinelli and The King”
Ben Stanton, “Junk”

Melhor Iluminação de Musical

Kevin Adams, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Once On This Island”
Donald Holder, “My Fair Lady”
Brian MacDevitt, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Tyler Micoleau, “The Band’s Visit”

Melhor Design de Som de Musical

Kai Harada, “The Band’s Visit”
Peter Hylenski, “Once On This Island”
Scott Lehrer, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
Brian Ronan, “Mean Girls”
Walter Trarbach and Mike Dobson, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Design de Som de Teatro

Adam Cork, “Travesties”
Ian Dickinson for Autograph, “Angels in America”
Gareth Fry, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Tom Gibbons, “1984”
Dan Moses Schreier, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Figurino de Teatro

Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
Nicky Gillibrand, “Angels in America”
Katrina Lindsay, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
Ann Roth, “Edward Albee’s Three Tall Women”
Ann Roth, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Figurino de Musical

Gregg Barnes, “Mean Girls”
Clint Ramos, “Once On This Island”
Ann Roth, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
Catherine Zuber, “My Fair Lady”

PRÊMIOS ESPECIAIS

Tony Award especial

John Leguizamo
Bruce Springsteen

Tony Honors Especial pela realização em vida no teatro

Chita Rivera
Andrew Lloyd Webber

Tony Award de Teatro Regional

La MaMa E. T. C.

Isabelle Stevenson Tony Award

Nick Scandalios

Tony Award pela excelência no Teatro

Sara Krulwich
Bessie Nelson
Ernest Winzer Cleaners

Ouça a trilha com canções dos indicados deste ano

https://open.spotify.com/embed/user/playbill/playlist/4unL1JpyyWyYdlXl38s3vt


INFO EXTRA!

No dia 23 de junho o Film & Arts apresenta o concerto de comemoração do 25º aniversário da estreia do musical “Les Misérables”, gravado na capital britânica na Arena O2 de Londres. Vale anotar na agenda!

*Com informações do site Film & Arts e Tela Viva

Anúncios

E você? O que achou da matéria?

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.